Примеры построения обозначений катушек индуктивности, дросселей, трансформаторов, автотрансформаторов и магнитных усилителей.

Наименование Обозначение
    Форма I Форма II
1. Катушка индуктивности, дроссель без магнитопровода    1. 	 Катушка индуктивности, дроссель без магнитопровода
2. Реактор.
Обозначение устанавливается для схем энергоснабжения.
Реактор.
3. Катушка индуктивности с отводами.
Примечание: Количество полуокружностей в изображении не устанавливается.
  Катушка индуктивности с отводами.
4. Катушка индуктивности со скользящими контактами (например, двумя).    Катушка индуктивности со скользящими контактами
5. Катушка индуктивности с магнитодиэлектрическим магнитопроводом.   Катушка индуктивности с магнитодиэлектрическим магнитопроводом.
6. Катушка индуктивности, подстраиваемая магнитодиэлектрическим проводом.    Катушка индуктивности, подстраиваемая магнитодиэлектрическим проводом.
7. Катушка индуктивности, подстраиваемая немагнитным магнитопроводом, например, медным.    Катушка индуктивности, подстраиваемая немагнитным магнитопроводом, например, медным.
8. Дроссель с ферромагнитным магнитопроводом.    Дроссель с ферромагнитным магнитопроводом.
9. Дроссель коаксиальный с ферромагнитным магнитопроводом.    Дроссель коаксиальный с ферромагнитным магнитопроводом.
9а. Дроссель трехфазного тока с соединением обмоток в звезду. Дроссель трехфазного тока с соединением обмоток в звезду. Дроссель трехфазного тока с соединением обмоток в звезду.
10. Вариометр.

 

Вариометр. или Вариометр.
11. Гониометр.   Гониометр.
12. Трансформатор без магнитопровода: а) с постоянной связью Трансформатор без магнитопровода: а) с постоянной связью Трансформатор без магнитопровода: а) с постоянной связью

Трансформатор без магнитопровода: б) с переменной связью

Трансформатор без магнитопровода: б) с переменной связью Трансформатор без магнитопровода: б) с переменной связью
Примечание. Полярности мгновенных значений напряжений могут быть указаны в форме II, например, трансформатор с двумя
обмотками с указателем полярности мгновенных значений напряжения.
  трансформатор с двумя обмотками с указателем полярности мгновенных значений напряжения.
13. Трансформатор с магнитодиэлектрическим магнитопроводом.   Трансформатор с магнитодиэлектрическим магнитопроводом.
14. Трансформатор, подстраиваемый общим магнитодиэлектрическим магнитопроводом.   Трансформатор, подстраиваемый общим магнитодиэлектрическим магнитопроводом.
15. Трансформатор, каждая из обмоток которого подстраивается магнитодиэлектрическим магнитопроводом: а) с постоянной связью   Трансформатор, каждая из обмоток которого подстраивается магнитодиэлектрическим магнитопроводом: а) с постоянной связью
Трансформатор, каждая из обмоток которого подстраивается магнитодиэлектрическим магнитопроводом: б) с переменной связью   Трансформатор, каждая из обмоток которого подстраивается магнитодиэлектрическим магнитопроводом: б) с переменной связью
16. Трансформатор со ступенчатым регулированием. Трансформатор со ступенчатым регулированием. Трансформатор со ступенчатым регулированием.
17. Трансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом и экраном между обмотками. Трансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом и экраном между обмотками. Трансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом и экраном между обмотками.
18. Трансформатор дифференциальный (с отводом от средней точки одной обмотки) Трансформатор дифференциальный (с отводом от средней точки одной обмотки) Трансформатор дифференциальный (с отводом от средней точки одной обмотки)
Трансформатор дифференциальный (с отводом от средней точки одной обмотки)
19. Трансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом трехобмоточный. Трансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом трехобмоточный. Трансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом трехобмоточный.
20. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом; соединение обмоток звезда — звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом; соединение обмоток звезда — звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом; соединение обмоток звезда — звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой.
21. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом, соединение обмоток звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой — треугольник. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом, соединение обмоток звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой — треугольник. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом, соединение обмоток звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой — треугольник.
22. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом, соединение обмоток звезда — зигзаг с выведенной нейтральной (средней) точкой. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом, соединение обмоток звезда — зигзаг с выведенной нейтральной (средней) точкой. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом, соединение обмоток звезда — зигзаг с выведенной нейтральной (средней) точкой.
23. Трансформатор трехфазный трехобмоточный с ферромагнитным магнитопроводом; соединение обмоток звезда с регулированием под нагрузкой — треугольник — звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой. Трансформатор трехфазный трехобмоточный с ферромагнитным магнитопроводом; соединение обмоток звезда с регулированием под нагрузкой — треугольник — звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой. Трансформатор трехфазный трехобмоточный с ферромагнитным магнитопроводом; соединение обмоток звезда с регулированием под нагрузкой — треугольник — звезда с выведенной нейтральной (средней) точкой.
23a. Трансформатор трехфазный трехобмоточный (фазорегулятор); соединение обмоток звезда — звезда. Трансформатор трехфазный трехобмоточный (фазорегулятор); соединение обмоток звезда — звезда. Трансформатор трехфазный трехобмоточный (фазорегулятор); соединение обмоток звезда — звезда.
23b. Трансформатор вращающийся, фазовращатель (обозначение соединения обмоток статора и ротора между собой производится в зависимости от назначения машины). Трансформатор вращающийся, фазовращатель  
24. Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом;
соединение обмоток звезда на одной обмотке — две обратные звезды с выведенными нейтральными (средними) точками на двух обмотках с уравнительным дросселем.
Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом Трансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом
24a. Трансформаторная группа из трех однофазных двухобмоточных трансформаторов с соединением обмоток звезда — треугольник. Трансформаторная группа из трех однофазных двухобмоточных трансформаторов Трансформаторная группа из трех однофазных двухобмоточных трансформаторов
25. Автотрансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом Автотрансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом Автотрансформатор однофазный с ферромагнитным магнитопроводом
25a. Автотрансформатор однофазный с регулированием напряжения. Автотрансформатор однофазный с регулированием напряжения. Автотрансформатор однофазный с регулированием напряжения.
25б. Регулятор индуктивный однофазный. Регулятор индуктивный однофазный. Регулятор индуктивный однофазный.
26. Автотрансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом; соединение обмоток в звезду Автотрансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом Автотрансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом
26а. Регулятор индуктивный трехфазный. Регулятор индуктивный трехфазный. Регулятор индуктивный трехфазный.
27. Автотрансформатор трехфазный с девятью выводами и ферромагнитным магнитопроводом. Автотрансформатор трехфазный с девятью выводами и ферромагнитным магнитопроводом. Автотрансформатор трехфазный с девятью выводами и ферромагнитным магнитопроводом.
28. Автотрансформатор однофазный с третичной обмоткой и ферромагнитным магнитопроводом. Автотрансформатор однофазный с третичной обмоткой и ферромагнитным магнитопроводом Автотрансформатор однофазный с третичной обмоткой и ферромагнитным магнитопроводом
29. Автотрансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом, соединением обмоток в звезду с выведенной нейтральной (средней) точкой и третичной обмоткой, соединенной в треугольник. Автотрансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом Автотрансформатор трехфазный с ферромагнитным магнитопроводом
30. Трансформатор тока с одной вторичной обмоткой. Трансформатор тока с одной вторичной обмоткой. Трансформатор тока с одной вторичной обмоткой.
31. Трансформатор тока с одним магнитопроводом и двумя вторичными обмотками Трансформатор тока с одним магнитопроводом и двумя вторичными обмотками Трансформатор тока с одним магнитопроводом и двумя вторичными обмотками
32. Трансформатор тока с двумя магнитопроводами и двумя вторичными обмотками.
Примечание. При наличии нескольких магнитопроводов допускается магнитопроводы не изображать.
Трансформатор тока с двумя магнитопроводами и двумя вторичными обмотками. Трансформатор тока с двумя магнитопроводами и двумя вторичными обмотками.
33. Трансформатор тока шинный нулевой последовательности с катушкой подмагничивания. Трансформатор тока шинный нулевой последовательности с катушкой подмагничивания. Трансформатор тока шинный нулевой последовательности с катушкой подмагничивания.
34. Трансформаторы тока в каскадное соединении. Трансформаторы тока в каскадное соединении. Трансформаторы тока в каскадное соединении.
35. Трансформатор тока быстронасыщающийся Трансформатор тока быстронасыщающийся Трансформатор тока быстронасыщающийся
35а. Трансформатор с двумя отводами на вторичной обмотке Трансформатор с двумя отводами на вторичной обмотке Трансформатор с двумя отводами на вторичной обмотке
36. Трансформатор напряжения
измерительный.
Трансформатор напряжения измерительный. Трансформатор напряжения измерительный.
36а. Трансформатор напряжения измерительный с двумя вторичными обмотками. Трансформатор напряжения измерительный с двумя вторичными обмотками. Трансформатор напряжения измерительный с двумя вторичными обмотками.
37. Трансформатор с ферромагнитным магнитопроводом и управляющей (подмагничивающей) обмоткой:
а) однофазный
  Трансформатор с ферромагнитным магнитопроводом

Трансформатор с ферромагнитным магнитопроводом и управляющей (подмагничивающей) обмоткой:
б) трехфазный; соединение обмоток звезда — звезда

  Трансформатор с ферромагнитным магнитопроводом
37а. Усилитель магнитный. Общее
обозначение.
Усилитель магнитный.  
38. Усилитель магнитный с двумя рабочими и общей управляющей обмотками.   Усилитель магнитный
39. Усилитель магнитный с двумя последовательно соединенными рабочими обмотками и двумя встречно включенными секциями управляющей обмотки.   Усилитель магнитный
40. Усилитель магнитный с параллельным соединением рабочих обмоток и общей
управляющей обмоткой.
  Усилитель магнитный
40а. Усилитель магнитный с прямым
самовозбуждением и двумя обмотками управления.
  Усилитель магнитный с прямым самовозбуждением

 

В материале использованы изображения условных обозначений из Комплекта для черчения электрических схем GOST Eleсtro for Visio.

 

Комментарии  

#2 Дмитрий 09.10.2014 03:23
Ваще красаучик, спасибо большущее за работу!
#1 Юкос 16.09.2014 00:53
Спасибо автору ца ценную публикацию..... :lol:
Наверх