Господа электрики, Вы пытались, когда-нибудь разобраться с размерами условных графических обозначений в электрических схемах? Оказывается это не простая задача. Изучение ГОСТов с рекомендациями относительно размеров, не дает однозначного ответа на наш вопрос. Рекомендации расплывчаты и противоречивы. Создается впечатление, что стандарты писали разные люди, в разное время и не «дружили» друг с другом.

В этой статье я проведу обзор ГОСТов, с указаниями относительно размеров изображения УГО, и выскажу свое мнение. Вы же, изложите свое мнение и замечания в комментариях. Таким образом я надеюсь мы придем к общему мнению.

Для удобства, фрагменты стандартов с требованиями относительно размеров, сведены мной в один раздел: Размеры УГО в электрических схемах, из которого мы видим, что изображать УГО нам предлагают в двух вариантах:

  1. ... на модульной сетке (ГОСТ2.730, ГОСТ 2.755, ГОСТ 2.767, ГОСТ 2.768), ... При этом шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной схемы. (ГОСТ 2.701)
  2. и с указанием конкретных размеров в миллиметрах ( ГОСТ 2.722, ГОСТ 2.728, ГОСТ 2.747, ГОСТ 2.756), причем все размеры предполагают фиксированные значения, а радиус витка обмотки (ГОСТ 2.722) определен в диапазоне 1,5...4 мм.

Создается впечатление, что одни авторы стандартов хотели упростить процесс изображения элементов электрических схем, другие же, хотели научить электриков пользоваться чертежными инструментами. Но самое главное, что все создатели стандартов не встретились и не выработали общего принципа отображения элементов электрических схем.

Попробуем сделать это сами проанализировав соответствующие стандарты:

  • ГОСТ 2.722-68 Машины электрические.
  1. Смотрим размеры основных элементов условных графических обозначений в табл. 3
    Обмотка - витки выполнены в виде полуколец, радиусом 1,5...4 мм.,
    статор - круг, диаметром 12 мм.,
    ротор - круг, диаметром 9 мм.
  2. Строим пример 1, из таблицы 2: Машина асинхронная трехфазная с фазным ротором, обмотка которого соединена в звезду, обмотка статора соединена: а) в треугольник. При этом соблюдаем размеры, указанные выше.
    И вот что получаем:

    Машина асинхронная трехфазная с фазным ротором - пример условного обозначения вариант 1.

    Рис. 1

    Нравится? По моему ерунда:
    • соотношения размеров элементов электрической машины на нашем рисунке не соответствуют соотношению размеров на обозначении в таблице 2, ГОСТ 2.722,
    • на обозначении по форме I, разглядеть что статор соединен в треугольник не возможно. Ширина кольца, в который необходимо было втиснуть изображение треугольника, получилась всего 1,5 мм. ((12-9)/2).
    • на обозначении по форме II, обмотка статора, выглядит явно громоздко, и не способствует рациональному отображению на схеме, хотя радиус витка выбран исходя из среднего от предложенных и равен 2,5 мм.
    Вывод: В ГОСТ 2.722 или опечатка в таблице 3, или размеры указаны "от фонаря".
  3. Проанализировав множество схем и поэкспериментировав, а так же учитывая удобство построения обозначений в графических редакторах, я выбрал следующие размеры элементов электрических машин:
    • обмотка - радиус витка равен 1,25 мм. Данный размер получился оптимальным для изображения и других элементов электрических схем (трансформаторов, катушек индуктивности ...),
    • статор - диаметр круга равен 20 мм,
    • ротор - диаметр круга равен 10 мм,
    • щетки - без изменения,
    • остальные элементы электрических машин выбраны пропорционально изображениям примеров из таблицы 2, ГОСТ 2.722
  4. Строим пример 1, из таблицы 2, с новыми размерами, и вот что получилось:
    Машина асинхронная трехфазная с фазным ротором - пример условного обозначения вариант 2.
    Рис. 2
    По моему данное изображение более оптимально, и рациональнее вписывается в электрическую схему. Мы видим что обмотка статора соединена в треугольник, а изображение обмотки статора по форме II, пропорционально изображению ротора.
    Примеры других изображений электрических машин, с использованием указанных размеров, можно посмотреть на странице: Машины электрические. ГОСТ 2.722.
  • ГОСТ 2.728-74 Резисторы, конденсаторы.
    ГОСТ 2.747-68 Размеры условных графических обозначений.
    По большому счету к размерам графических обозначений, указанных в этих ГОСТ, у меня претензий нет, и я использую рекомендованные.
  • ГОСТ 2.730-73 Приборы полупроводниковые.
    Авторы этого стандарта предлагают нам изображать электрические схемы в модульной сетке. Что бы избавится от растяжимого понятия: (При этом шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной схемы (ГОСТ 2.701)), а так же привести в соответствие с элементами построенными с размерами в конкретных единицах измерения, я определил шаг сетки равным 1 мм..
    В данном стандарте, на обозначении расстояние между выводами сток-исток транзистора полевого равно 4 деления (мм.), а транзистора полевого с изолированным затвором 5 мм.. В процессе черчения схем выяснилась целесообразность сделать их одинаковыми и равными 5 мм., что не повлияло на визуальное отображение обозначения, но повысило удобство при построении электрической схемы.
  • ГОСТ 2.755 Устройства коммутирующие и контактные соединения.
    Размеры контактов так же представлены в модульной сетке. Для удобства черчения схем в графических редакторах, размер определенный 6 делениями сетки, принял равным 5 мм., все элементы обозначений изменил пропорционально.
  • ГОСТ 2.756 Воспринимающая часть электромеханических устройств.
    Аналогично предыдущему пункту, размеры катушек 6х12 мм., я изменил на размер 5х10 мм.. Кстати размер катушки в ГОСТ 2.767 Реле защиты, равен уже 5х10 делений сетки.
    Вероятно авторы этого ГОСТ поняли что эти размеры предпочтительнее.
  • ГОСТ 2.768 Источники электрохимические, электротермические и тепловые.
    Проанализировав размеры элементов представленных в этом разделе, я пришел к выводу, что деление сетки для этих элементов равно 2 мм.
    Взять к примеру обозначение термоэлектрического генератора, размер которого в данном ГОСТе составляет 5х7,5 делений, а в ГОСТ 2.701, этот же элемент расположен в сетке 10х15 делений.

В результате выше перечисленных действий, я привел размеры всех обозначений электрических схем, к единой единице измерения, миллиметрам. Изменяя масштаб чертежа, можно пропорционально увеличивать или уменьшать одновременно размер всех элементов электрической схемы.
Примеры условных графических обозначений с указанными размерами можно посмотреть в разделе: Обозначения в электрических схемах.

В заключение, можно сказать, что Российские стандарты не содержат однозначных требований к размерам условных графических обозначений в электрических схемах.
Основные требования:

  • Размеры условных графических обозначений, а также толщины их линий должны быть одинаковыми на всех схемах для данного изделия (установки).
  • Все размеры графических обозначений допускается пропорционально изменять.

 


Наверх