Назначение изделия.

Благодаря высокому быстродействию, дифферен­циальные автоматы с уставкой срабатывания IДn= 10 мА и 30 мА обеспечивают эффективную защиту человека от поражения электрическим током в случае его прикосновения к токоведущим частям или к элементам электрооборудования, оказавшегося под напряжением в результате повреждения изоляции токоведущих частей. При этом дифавтомат обеспечивает эффективную защиту электрооборудования от сверхтока (короткого замыкания и перегрузки). Кроме того, в ряде исполнений АД-12 и АД-14 предусмотрена защита от импульсных перенапряжений в сети.


 

Описание.

Конструкция дифференциального автомата представляет собой соединение двух функциональных узлов: электронный модуль дифференциальной защиты и автоматический выключатель. Электронный модуль состоит из дифференциального трансформатора тока, электронного усилителя с пороговым устройством, исполнительного электромагнита сброса и источника питания.
Монтаж дифавтомата производят на 35 мм монтажную DIN-рейку.

Вид.Вид.

 

Технические характеристики АД-12 АД-14
Номинальное рабочее напряжение Ue, В ~230 ~230/400
Номинальная частота тока сети f, Гц 50 50
Максимальное сечение провода, присоединяемого к зажимам, мм2 25 25
Число полюсов 2 4
Номинальный ток In, А 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63
Номинальный отключающий дифференциальный ток (уставка) IДn, мА 10, 30, 100, 300 30, 100, 300
Номинальная наибольшая коммутационная способность lcw, А 4500 4500
Степень защиты по ГОСТ 14254-96 IP20 IP20
Диапазон рабочих температур, °С -25...+40 -25...+40
Рабочая характеристика при наличии дифференциального тока AC AC
Механическая износоустойчивость, циклов включения-отключения, не менее 10000 10000
Электрическая износоустойчивость, циклов включения-отключения, не менее 4500 4500
Срок службы не менее, лет 15 15
Наличие драгметаллов (серебро), г/полюс 0.6-1.0 1.2-2.0

 

Принцип действия.

При установке рукоятки управления автоматического выключателя в положение "ВКЛ" на электронный модуль поступает напряжение питания.
В нормальном режиме работы, при отсутствии дифференциального тока (тока утечки), в силовой цепи по проводникам, проходящим сквозь окно магнитопровода трансформатора тока и являющимися его первичной обмоткой, протекает рабочий ток нагрузки. Равные токи во встречно включенных обмотках наводят в магнитном сердечнике трансформатора тока равные, но векторно противоположно направленные магнитные потоки. Результирующий магнитный поток равен нулю и ток во вторичной обмотке дифференциального трансформатора также равен нулю.
При прикосновении человека к открытым токопроводящим частям или к корпусу электроприемника, на который произошел пробой изоляции, по фазному проводнику кроме тока нагрузки протекает дополнительный ток - ток утечки, являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным).
Неравенство токов в первичных обмотках вызывает небаланс магнитных потоков и возникновение во вторичной обмотке трансформированного дифференциального тока. Если этот ток превышает значение уставки порогового устройства, последнее подает ток от источника питания на катушку электромагнита сброса, который сдергивает защелку механизма независимого расцепления выключателя и электрическая цепь размыкается.
При этом кнопка "Возврат" выступает из лицевой панели. Для повторного включения дифавтомата необходимо нажать эту кнопку до фиксации и взвести рукоятку автоматического выключателя.
Для осуществления периодического контроля исправности дифавтомата в электронный модуль встроена цепь тестирования. При нажатии кнопки "Тест" искусственно создается отключающий дифференциальный ток. Немедленное срабатывание дифавтомата означает исправность всех его элементов.


 

Преимущества.

• Три вида защит: от перегрузки, короткого замыкания и дифференциального тока
• Высокое быстродействие
• Улучшенная конструкция электронного модуля
• Широкий диапазон рабочих температур от -25°С до +40°С
• Свыше 40 типоисполнений
• Индикация срабатывания от дифференциального тока
• Срок службы не менее 15 лет


ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО.

  1. Корпус из термостойкой ABS-пластмассы
  2. Электронный усилитель
  3. Дифференциальный трансформатор
  4. Кнопка "Возврат"
  5. Катушка электромагнита сброса
  6. Кнопка "Тест"
  7. Присоединительные зажимы с насечкой для фиксации внешних проводников
Внутреннее устройство.
 

 

Габаритные и установочные размеры.

ГАБАРИТНЫЕ И УСТАНОВОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ.
АД-12
ГАБАРИТНЫЕ И УСТАНОВОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ.
АД-14
 

 

Наверх